M60, A&K
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello M60 [A&K M60]. Altro
M60, A&K
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello M60 [A&K M60]. Si tratta di un modello realizzato con successo come la famosa mitragliatrice americana, che è stata impiegata in molte guerre dal Vietnam ad oggi. L'intera arma è caratterizzata da una lavorazione realistica di tutti i dettagli, un'elevata percentuale di metallo e quindi un peso elevato. Parti come il flash rider, il bipiede regolabile, il coperchio superiore, la maniglia di trasporto, i mirini posteriori, il porta caricatore, il gancio per la cinghia e il calciolo con spallina pieghevole sono realizzati in acciaio. Solo il paramano, l'impugnatura a pistola e il calcio sono in polimero solido. Altre parti come il mirino, la canna esterna, il tubo di consumo del gas, il corpo e il coperchio del carrello sono in lega metallica. Come una vera mitragliatrice, è dotata di un bipiede pieghevole e viene fornita completa di caricatore elettrico a scatola (2 modalità di alimentazione). Nel tubo del gas sotto la canna sono installati l'elettronica MOS FET e un potenziometro, che permette di regolare la cadenza di fuoco.Il massiccio gearbox in metallo, spesso definito "mattone", contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti di precisione da 8 mm (a sfera) con molla M125, guida molla in metallo, testata cilindri rinforzata e testa del pistone sottovuoto. Nella base troverete anche la camera hop-up in metallo ricavata da un unico pezzo e la canna senza finiture aggiuntive con un diametro interno di 6,08 mm. Include un'asta di pulizia in plastica e un caricatore elettrico xhi-cap da 3500 colpi BB.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto M60, A&K sono disponibili nei segnalibri.
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello M60 [A&K M60]. Si tratta di un modello realizzato con successo come la famosa mitragliatrice americana, che è stata impiegata in molte guerre dal Vietnam ad oggi. L'intera arma è caratterizzata da una lavorazione realistica di tutti i dettagli, un'elevata percentuale di metallo e quindi un peso elevato. Parti come il flash rider, il bipiede regolabile, il coperchio superiore, la maniglia di trasporto, i mirini posteriori, il porta caricatore, il gancio per la cinghia e il calciolo con spallina pieghevole sono realizzati in acciaio. Solo il paramano, l'impugnatura a pistola e il calcio sono in polimero solido. Altre parti come il mirino, la canna esterna, il tubo di consumo del gas, il corpo e il coperchio del carrello sono in lega metallica. Come una vera mitragliatrice, è dotata di un bipiede pieghevole e viene fornita completa di caricatore elettrico a scatola (2 modalità di alimentazione). Nel tubo del gas sotto la canna sono installati l'elettronica MOS FET e un potenziometro, che permette di regolare la cadenza di fuoco.Il massiccio gearbox in metallo, spesso definito "mattone", contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti di precisione da 8 mm (a sfera) con molla M125, guida molla in metallo, testata cilindri rinforzata e testa del pistone sottovuoto. Nella base troverete anche la camera hop-up in metallo ricavata da un unico pezzo e la canna senza finiture aggiuntive con un diametro interno di 6,08 mm. Include un'asta di pulizia in plastica e un caricatore elettrico xhi-cap da 3500 colpi BB.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto M60, A&K sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | Batteria e caricabatterie non sono inclusi. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 1110 mm |
| Peso dell’Arma | 7,6 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 580 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.25 - 0.28 g |
| Capacità del Caricatore | 3500 BB |
| Tipo di Caricatore | xhi-cap |
| Batteria Consigliata | Type CQB (9.6V, 2000mAh) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/full-auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | metal version M60 (8 mm) |
| Tipo di Cuscinetti | 8 mm, ball bearings, metal |
| Tipo di motore | Short torque |
| Variante motore | Short |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 70 m |
| Velocità alla Volata (misurata) | 140 m/s [459 fps] |

















