PKM, A&K
Fucile elettrico automatico per softair (AEG). PKM Replica del modello [A&K PKM]. Altro
PKM, A&K
Pistola elettrica automatica per softair (AEG). PKM Replica del modello [A&K PKM]. Si tratta di un modello realizzato con successo dalla famosa mitragliatrice sovietica in una versione moderna con calcio in plastica e impugnatura a pistola. L'intera arma è caratterizzata da una lavorazione realistica di tutti i dettagli, un'elevata percentuale di metallo e un peso elevato. Il corpo stesso, il coperchio superiore, il bipiede, la maniglia di trasporto e il caricatore sono realizzati in acciaio. Come una vera mitragliatrice, è dotata di un bipiede pieghevole e viene fornita completa di caricatore elettrico xhi-cap (2 modalità di alimentazione). Nel tubo del gas sotto la canna è installata l'elettronica MOS FET con un potenziometro, che consente di regolare la cadenza di fuoco.Il massiccio gearbox in metallo, spesso definito "mattone", contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti di precisione da 8 mm (a sfera) sulla molla M125, guida molla in metallo, testata cilindri rinforzata e testa pistone sottovuoto. Nella base vi delizieranno anche la camera hop-up in metallo ricavata da un unico pezzo e la canna senza finiture aggiuntive con un diametro interno di 6,08 mm. Include un'asta di pulizia in plastica e un caricatore elettrico xhi-cap da 5000 colpi BB.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto PKM, A&K sono disponibili nei segnalibri.
Pistola elettrica automatica per softair (AEG). PKM Replica del modello [A&K PKM]. Si tratta di un modello realizzato con successo dalla famosa mitragliatrice sovietica in una versione moderna con calcio in plastica e impugnatura a pistola. L'intera arma è caratterizzata da una lavorazione realistica di tutti i dettagli, un'elevata percentuale di metallo e un peso elevato. Il corpo stesso, il coperchio superiore, il bipiede, la maniglia di trasporto e il caricatore sono realizzati in acciaio. Come una vera mitragliatrice, è dotata di un bipiede pieghevole e viene fornita completa di caricatore elettrico xhi-cap (2 modalità di alimentazione). Nel tubo del gas sotto la canna è installata l'elettronica MOS FET con un potenziometro, che consente di regolare la cadenza di fuoco.Il massiccio gearbox in metallo, spesso definito "mattone", contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti di precisione da 8 mm (a sfera) sulla molla M125, guida molla in metallo, testata cilindri rinforzata e testa pistone sottovuoto. Nella base vi delizieranno anche la camera hop-up in metallo ricavata da un unico pezzo e la canna senza finiture aggiuntive con un diametro interno di 6,08 mm. Include un'asta di pulizia in plastica e un caricatore elettrico xhi-cap da 5000 colpi BB.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto PKM, A&K sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | Batteria e caricabatterie non sono inclusi. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 1180 mm |
| Peso dell’Arma | 7,3 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 509 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.25 - 0.28 g |
| Capacità del Caricatore | 5000 BB |
| Tipo di Caricatore | xhi-cap |
| Batteria Consigliata | Type Mini (9.6V) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/full-auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | version PKM (8 mm) |
| Tipo di Cuscinetti | 8 mm, ball bearings, metal |
| Tipo di motore | Short torque |
| Variante motore | Short |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 70 m |
| Velocità alla Volata (misurata) | 140 m/s [459 fps] |




















