G36C, blowback, D-Boys, G-001
Pistola softair elettrica automatica (AEG). Replica del modello G36C - versione blowback [G-001]. Stesso design e stesse soluzioni tecniche del recente G36 (EBB) di Ares (Umarex). Altro
G36C, blowback, D-Boys, G-001
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello G36C - versione blowback [G-001]. Proprio come l'arma reale, questa arma è realizzata in gran parte in plastica ABS e nylon di alta qualità. La soluzione tecnica è la stessa della ultimo G36 (EBB) di Ares (Umarex), quindi nella guardia mani troverete un'imitazione del tubo del gas con pistone, un serbatoio in acciaio della canna e un compensatore in acciaio avvitato sulla sua volata. La maniglia di trasporto superiore offre una lunga guida RIS per il fissaggio di diversi mirini e punti rossi. Le guide RIS più corte sulla guardia mani sono in metallo e consentono l'uso di qualsiasi accessorio tattico.
Il sistema blow back è sempre più popolare e ricercato per la sua caratteristica di emulare il movimento realistico del carrello. Ad esso è direttamente collegato il fermo funzionale della otturatore nella guardia del grilletto, che può essere facilmente allentato nella posizione anteriore e la molla non rimane tesa a lungo. Degna di nota è sicuramente la possibilità di sostituire rapidamente le molle, cosa che un proprietario esperto può fare in pochi minuti (un principio simile a quello della M249).
Il gearbox rinforzato in metallo contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti metallici di precisione da 8 mm (combinazione di scorrimento e a sfera), molla M120, microinterruttore, testata rinforzata e testa del pistone a vuoto. La confezione include un caricatore (connettore piccolo), un'asta di pulizia e un caricatore hi-cap a carica manuale da 470 colpi. Il tipo di batteria consigliato per questo modello di arma è riportato nella scheda Accessori nei dettagli di questo prodotto.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto G36C, blowback, D-Boys, G-001 sono disponibili nei segnalibri.
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello G36C - versione blowback [G-001]. Proprio come l'arma reale, questa arma è realizzata in gran parte in plastica ABS e nylon di alta qualità. La soluzione tecnica è la stessa della ultimo G36 (EBB) di Ares (Umarex), quindi nella guardia mani troverete un'imitazione del tubo del gas con pistone, un serbatoio in acciaio della canna e un compensatore in acciaio avvitato sulla sua volata. La maniglia di trasporto superiore offre una lunga guida RIS per il fissaggio di diversi mirini e punti rossi. Le guide RIS più corte sulla guardia mani sono in metallo e consentono l'uso di qualsiasi accessorio tattico.
Il sistema blow back è sempre più popolare e ricercato per la sua caratteristica di emulare il movimento realistico del carrello. Ad esso è direttamente collegato il fermo funzionale della otturatore nella guardia del grilletto, che può essere facilmente allentato nella posizione anteriore e la molla non rimane tesa a lungo. Degna di nota è sicuramente la possibilità di sostituire rapidamente le molle, cosa che un proprietario esperto può fare in pochi minuti (un principio simile a quello della M249).
Il gearbox rinforzato in metallo contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti metallici di precisione da 8 mm (combinazione di scorrimento e a sfera), molla M120, microinterruttore, testata rinforzata e testa del pistone a vuoto. La confezione include un caricatore (connettore piccolo), un'asta di pulizia e un caricatore hi-cap a carica manuale da 470 colpi. Il tipo di batteria consigliato per questo modello di arma è riportato nella scheda Accessori nei dettagli di questo prodotto.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto G36C, blowback, D-Boys, G-001 sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | La confezione include il caricabatterie, ma non la batteria. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 500/718 mm |
| Peso dell’Arma | 2,9 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 247 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.25 - 0.28 g |
| Capacità del Caricatore | 470 BB |
| Tipo di Caricatore | hi-cap |
| Batteria Consigliata | Type CQB (9.6V, 1600mAh) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/semi-auto/full-auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | EBB version 3 (8 mm) |
| Tipo di Cuscinetti | 8 mm, ball bearings/bushing, metal |
| Tipo di motore | Short torque |
| Variante motore | Short |
| Tipo AEG | EBB |
| Blow Back | Sì, elettrico |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 63 m |
| Velocità alla Volata (misurata) | 125 m/s [410 fps] |

































