Enfield L85A2, STAR
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello Enfield L85A2 di STAR. Altro
Enfield L85A2, STAR
La serie di fucili d'assalto L85 (nota anche con il nome SA80) è tra i marchi con una storia negativa. La prima versione della L85A1 aveva ottimi parametri di tiro e prestazioni, ma purtroppo, a causa della scarsa qualità di produzione e della frequente inaffidabilità, divenne molto impopolare. Tuttavia, la fabbrica d'armi britannica ha sviluppato nel tempo una nuova versione con la denominazione L85A2, che ha risolto la maggior parte dei problemi delle armi originali e, grazie alla sua precisione ed ergonomia, ha trovato nel tempo un posto non solo nell'esercito britannico, ma anche in altri eserciti del mondo. L'arma ha un'impugnatura staccabile, sulla quale è possibile montare il mirino originale SUSAT. Questo modello è prodotto da STAR. Include un gearbox in plastica, un motore piatto ad alta coppia ed è presentato in una bella custodia di plastica. L'arma è realizzata principalmente in metallo (corpo, canna, mirini, impugnatura, ecc.), con plastica sul paramano e sui poggiaguancia. Caricatore compatibile con i tipi M16/M4/M15, caricatore mid-cap per 130 colpi BB. La batteria è posizionata nella guardia. Il modello base ha una velocità iniziale molto elevata, circa 130 m/s.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Enfield L85A2, STAR sono disponibili nei segnalibri.
La serie di fucili d'assalto L85 (nota anche con il nome SA80) è tra i marchi con una storia negativa. La prima versione della L85A1 aveva ottimi parametri di tiro e prestazioni, ma purtroppo, a causa della scarsa qualità di produzione e della frequente inaffidabilità, divenne molto impopolare. Tuttavia, la fabbrica d'armi britannica ha sviluppato nel tempo una nuova versione con la denominazione L85A2, che ha risolto la maggior parte dei problemi delle armi originali e, grazie alla sua precisione ed ergonomia, ha trovato nel tempo un posto non solo nell'esercito britannico, ma anche in altri eserciti del mondo. L'arma ha un'impugnatura staccabile, sulla quale è possibile montare il mirino originale SUSAT. Questo modello è prodotto da STAR. Include un gearbox in plastica, un motore piatto ad alta coppia ed è presentato in una bella custodia di plastica. L'arma è realizzata principalmente in metallo (corpo, canna, mirini, impugnatura, ecc.), con plastica sul paramano e sui poggiaguancia. Caricatore compatibile con i tipi M16/M4/M15, caricatore mid-cap per 130 colpi BB. La batteria è posizionata nella guardia. Il modello base ha una velocità iniziale molto elevata, circa 130 m/s.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Enfield L85A2, STAR sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | Batteria e caricabatterie non sono inclusi. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 773 mm |
| Peso dell’Arma | 3,9 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 470 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.25 - 0.28 g |
| Capacità del Caricatore | 130 BB |
| Tipo di Caricatore | mid-cap |
| Batteria Consigliata | Type M15/M4 (9.6V) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/semi-auto/full-auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | Plastic STAR |
| Tipo di motore | Hight Torque Flat Motor |
| Variante motore | Long |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 65 m |
| Velocità alla Volata (misurata) | 130 m/s [427 fps] |




























