Enfield L85A2, STAR
Arma eléctrica automática de airsoft (AEG). Réplica del modelo Enfield L85A2 de STAR. Más
Enfield L85A2, STAR
La serie de fusiles de asalto L85 (también conocida con el nombre de SA80) se encuentra entre las marcas con una mala historia. La primera versión del L85A1 tenía muy buenos parámetros de disparo y rendimiento, pero, lamentablemente, debido a la mala calidad de la producción y a su frecuente falta de fiabilidad, se hizo muy impopular. Sin embargo, la fábrica de armas británica desarrolló con el tiempo una nueva versión con la denominación L85A2, que resolvió la mayoría de los problemas de las armas originales y, gracias a su precisión y ergonomía, con el tiempo encontró su lugar no solo en el ejército británico, sino también en otros ejércitos del mundo. La arma tiene una empuñadura desmontable, en la que se puede montar la mira original SUSAT. Este modelo es fabricado por STAR. Incluye una caja de cambios de plástico, un motor plano de alto par y se presenta en un bonito estuche de plástico. La arma está fabricada principalmente en metal (cuerpo, cañón, miras, empuñadura, etc.), con plástico en el guardamanos y las carrilleras. Cargador compatible con los tipos M16/M4/M15, cargador de capacidad media para 130 balas BB. La batería se coloca en el guardamanos. El modelo básico tiene una velocidad inicial muy alta, de unos 130 m/s.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, la reseña y otra información útil sobre el producto Enfield L85A2, STAR se pueden encontrar en los marcadores.
La serie de fusiles de asalto L85 (también conocida con el nombre de SA80) se encuentra entre las marcas con una mala historia. La primera versión del L85A1 tenía muy buenos parámetros de disparo y rendimiento, pero, lamentablemente, debido a la mala calidad de la producción y a su frecuente falta de fiabilidad, se hizo muy impopular. Sin embargo, la fábrica de armas británica desarrolló con el tiempo una nueva versión con la denominación L85A2, que resolvió la mayoría de los problemas de las armas originales y, gracias a su precisión y ergonomía, con el tiempo encontró su lugar no solo en el ejército británico, sino también en otros ejércitos del mundo. La arma tiene una empuñadura desmontable, en la que se puede montar la mira original SUSAT. Este modelo es fabricado por STAR. Incluye una caja de cambios de plástico, un motor plano de alto par y se presenta en un bonito estuche de plástico. La arma está fabricada principalmente en metal (cuerpo, cañón, miras, empuñadura, etc.), con plástico en el guardamanos y las carrilleras. Cargador compatible con los tipos M16/M4/M15, cargador de capacidad media para 130 balas BB. La batería se coloca en el guardamanos. El modelo básico tiene una velocidad inicial muy alta, de unos 130 m/s.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, la reseña y otra información útil sobre el producto Enfield L85A2, STAR se pueden encontrar en los marcadores.
Parámetros
| Aviso | La batería y el cargador no están incluidos. |
|---|---|
| Longitud del arma | 773 mm |
| Peso del arma | 3,9 kg |
| Longitud del cañón interno | 470 mm |
| Tipo Hop-Up | ajustable hop-up |
| BBs recomendadas | 0.25 - 0.28 g |
| Capacidad del cargador | 130 BB |
| Tipo de cargador | mid-cap |
| Batería recomendada | Type M15/M4 (9.6V) |
| Tipo de conector | Tamiya Mini |
| Modos de disparo | safe/semi-auto/full-auto |
| Interruptor del gatillo | mecánico |
| Tipo de Gearbox | Plastic STAR |
| Tipo de motor | Hight Torque Flat Motor |
| Variante de motor | Long |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibre | 6 mm |
| Alcance del arma | 65 m |
| Velocidad inicial (medida) | 130 m/s [427 fps] |




























