Beretta M9A1, versione Navy, Tan, GBB, WE
Pistola softair a gas con sistema Blow Back. Replica del modello Beretta M9A1 (tan) versione Navy di WE. Modello di pistola molto conosciuto, utilizzato nella versione originale da molti anni da gran parte dei Marines statunitensi. Altro
Beretta M9A1, versione Navy, Tan, GBB, WE
Pistola softair a gas con sistema Blow Back. Replica del modello Beretta M9A1 (tan) versione Navy della WE. Modello di pistola molto conosciuto, utilizzato nella versione originale da molti anni da gran parte dei Marines statunitensi. Questa moderna versione full-size della Beretta ha la tipica forma del carrello. Come tutte le pistole GBB, ha, tra le altre cose, uno smontaggio realistico, un fermo otturatore funzionale e una leva di sicurezza. La presa piacevole e sicura è favorita dal peso maggiore del modello e dai fianchi in gomma ingegnosamente ruvidi sulla superficie della impugnatura, decorati con il logo del marchio WE.
A causa del carrello mobile, è necessario effettuare regolarmente lo smontaggio da parte della utente. In questo modo l'arma viene pulita a fondo, lubrificate le superfici di scorrimento e tutte le guarnizioni O-ring nelle valvole. Si tratta di un olio/grasso siliconico perfetto, che si trova nella scheda degli accessori. Solo in questo modo sarà garantito il corretto e affidabile funzionamento della ricarica in modalità di tiro SEMI-AUTO. Per i motivi sopra citati, questi modelli sono più comunemente utilizzati dalle unità di softair "militari" appassionate. Hanno guadagnato popolarità anche tra i tiratori individuali che vogliono allenarsi in modo sicuro nella manipolazione e nel tiro con la pistola al di fuori del poligono di tiro.
Gli accessori softair consigliati, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Beretta M9A1, versione Navy, Tan, GBB, WE sono disponibili nei segnalibri.
Pistola softair a gas con sistema Blow Back. Replica del modello Beretta M9A1 (tan) versione Navy della WE. Modello di pistola molto conosciuto, utilizzato nella versione originale da molti anni da gran parte dei Marines statunitensi. Questa moderna versione full-size della Beretta ha la tipica forma del carrello. Come tutte le pistole GBB, ha, tra le altre cose, uno smontaggio realistico, un fermo otturatore funzionale e una leva di sicurezza. La presa piacevole e sicura è favorita dal peso maggiore del modello e dai fianchi in gomma ingegnosamente ruvidi sulla superficie della impugnatura, decorati con il logo del marchio WE.
A causa del carrello mobile, è necessario effettuare regolarmente lo smontaggio da parte della utente. In questo modo l'arma viene pulita a fondo, lubrificate le superfici di scorrimento e tutte le guarnizioni O-ring nelle valvole. Si tratta di un olio/grasso siliconico perfetto, che si trova nella scheda degli accessori. Solo in questo modo sarà garantito il corretto e affidabile funzionamento della ricarica in modalità di tiro SEMI-AUTO. Per i motivi sopra citati, questi modelli sono più comunemente utilizzati dalle unità di softair "militari" appassionate. Hanno guadagnato popolarità anche tra i tiratori individuali che vogliono allenarsi in modo sicuro nella manipolazione e nel tiro con la pistola al di fuori del poligono di tiro.
Gli accessori softair consigliati, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Beretta M9A1, versione Navy, Tan, GBB, WE sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Lunghezza dell'arma | 218 mm |
|---|---|
| Peso dell’Arma | 1,05 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 115 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.20 - 0.23 - 0.25 g |
| Capacità del Caricatore | 25 BB |
| Modalità di Fuoco | safe/semi-auto |
| Tipo di Arma a Gas | GBB |
| Blow Back | Sì, a gas |
| Propellente a gas | GreenGas |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 50 m |
| Velocità alla Volata (secondo il produttore) | 90 m/s [295 fps] |
| Velocità alla Volata (misurata) | 100 m/s [328 fps] |







































