Beretta M92, nero, GBB, WE
Pistola softair a gas con sistema Blow Back. Replica interamente in metallo del modello Beretta M92 di WE. Il noto modello di pistola di servizio, denominato M9, è in servizio da anni nell'esercito americano con prestazioni pari a quelle delle armi da fuoco. Altro
Beretta M92, nera, GBB, WE
Pistola softair a gas con sistema Blow Back. Replica interamente in metallo del modello Beretta M92 della WE. Il noto modello di pistola di servizio, denominato M9, è in dotazione da anni all'esercito americano. Come la versione full-size più comune, la Beretta è caratterizzata da una rientranza sulla parte superiore del carrello. Come tutte le pistole GBB, presenta, tra le altre cose, uno smontaggio realistico, un fermo del carrello funzionante e una leva SAFE su entrambi i lati del carrello. Il peso del modello e l'impugnatura ingegnosamente ruvida sulla superficie contribuiscono a renderla piacevole e sicura da impugnare.
A causa del carrello mobile, è necessario effettuare regolarmente lo smontaggio da parte della utente. In questo modo l'arma viene pulita a fondo, lubrificate le superfici di scorrimento e tutte le guarnizioni O-ring nelle valvole. L'olio/grasso al silicone, che si trova nella scheda degli accessori, è perfetto per questo scopo. Solo in questo modo sarà garantito il corretto e affidabile funzionamento della ricarica in modalità di tiro SEMI-AUTO. Per i motivi sopra citati, questi modelli sono più comunemente utilizzati dalle unità di softair "militari" appassionate. Hanno guadagnato popolarità anche tra i tiratori individuali che desiderano allenarsi in modo sicuro nella manipolazione e nel tiro con armi al di fuori del poligono di tiro.
Gli accessori softair consigliati, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Beretta M92, nero, GBB, WE sono disponibili nei segnalibri.
Pistola softair a gas con sistema Blow Back. Replica interamente in metallo del modello Beretta M92 della WE. Il noto modello di pistola di servizio, denominato M9, è in dotazione da anni all'esercito americano. Come la versione full-size più comune, la Beretta è caratterizzata da una rientranza sulla parte superiore del carrello. Come tutte le pistole GBB, presenta, tra le altre cose, uno smontaggio realistico, un fermo del carrello funzionante e una leva SAFE su entrambi i lati del carrello. Il peso del modello e l'impugnatura ingegnosamente ruvida sulla superficie contribuiscono a renderla piacevole e sicura da impugnare.
A causa del carrello mobile, è necessario effettuare regolarmente lo smontaggio da parte della utente. In questo modo l'arma viene pulita a fondo, lubrificate le superfici di scorrimento e tutte le guarnizioni O-ring nelle valvole. L'olio/grasso al silicone, che si trova nella scheda degli accessori, è perfetto per questo scopo. Solo in questo modo sarà garantito il corretto e affidabile funzionamento della ricarica in modalità di tiro SEMI-AUTO. Per i motivi sopra citati, questi modelli sono più comunemente utilizzati dalle unità di softair "militari" appassionate. Hanno guadagnato popolarità anche tra i tiratori individuali che desiderano allenarsi in modo sicuro nella manipolazione e nel tiro con armi al di fuori del poligono di tiro.
Gli accessori softair consigliati, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Beretta M92, nero, GBB, WE sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Lunghezza dell'arma | 216 mm |
|---|---|
| Peso dell’Arma | 1,04 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 115 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.20 - 0.23 - 0.25 g |
| Capacità del Caricatore | 25 BB |
| Modalità di Fuoco | safe/semi-auto |
| Tipo di Arma a Gas | GBB |
| Blow Back | Sì, a gas |
| Propellente a gas | GreenGas |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 50 m |
| Velocità alla Volata (secondo il produttore) | 90 m/s [295 fps] |
| Velocità alla Volata (misurata) | 100 m/s [328 fps] |












































