Carabina Enfield L85A2, STAR
Fucile elettrico automatico per softair (AEG). Replica del modello Enfield L85A2 Carbine della STAR. Altro
Carabina Enfield L85A2, STAR
I fucili d'assalto della serie L85 (noti anche con il nome SA80) sono tra i marchi con un passato travagliato. La prima versione della L85A1 aveva ottimi parametri di tiro e prestazioni, ma purtroppo, a causa della scarsa qualità di produzione e della frequente inaffidabilità, divenne molto impopolare. Tuttavia, nel corso del tempo, la fabbrica d'armi britannica ha sviluppato una nuova versione con la denominazione L85A2, che è stata privata della maggior parte dei problemi delle armi originali e, grazie alla sua precisione ed ergonomia, può, nel tempo, trovare posto non solo nell'esercito reale britannico, ma anche in altri eserciti del mondo. L'arma ha un'impugnatura staccabile, che può essere montata sul mirino originale SUSAT. Questo modello è prodotto dalla STAR. Include un gearbox in plastica e un motore piatto ad alta coppia. L'arma è realizzata principalmente in metallo (corpo, canna, mirini, impugnatura, ecc.), mentre la plastica è utilizzata per il paramano e i poggiaguancia. Caricatore compatibile con i tipi M16/M4/M15, caricatore mid-cap per 130 colpi BB. La batteria è posizionata nel paramano. L'arma nella versione base ha una velocità iniziale molto elevata, pari a circa 130 m/s.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Enfield L85A2 Carbine, STAR sono disponibili nei segnalibri.
I fucili d'assalto della serie L85 (noti anche con il nome SA80) sono tra i marchi con un passato travagliato. La prima versione della L85A1 aveva ottimi parametri di tiro e prestazioni, ma purtroppo, a causa della scarsa qualità di produzione e della frequente inaffidabilità, divenne molto impopolare. Tuttavia, nel corso del tempo, la fabbrica d'armi britannica ha sviluppato una nuova versione con la denominazione L85A2, che è stata privata della maggior parte dei problemi delle armi originali e, grazie alla sua precisione ed ergonomia, può, nel tempo, trovare posto non solo nell'esercito reale britannico, ma anche in altri eserciti del mondo. L'arma ha un'impugnatura staccabile, che può essere montata sul mirino originale SUSAT. Questo modello è prodotto dalla STAR. Include un gearbox in plastica e un motore piatto ad alta coppia. L'arma è realizzata principalmente in metallo (corpo, canna, mirini, impugnatura, ecc.), mentre la plastica è utilizzata per il paramano e i poggiaguancia. Caricatore compatibile con i tipi M16/M4/M15, caricatore mid-cap per 130 colpi BB. La batteria è posizionata nel paramano. L'arma nella versione base ha una velocità iniziale molto elevata, pari a circa 130 m/s.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Enfield L85A2 Carbine, STAR sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | Batteria e caricabatterie non sono inclusi. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 710 mm |
| Peso dell’Arma | 3,8 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 410 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.25 - 0.28 g |
| Capacità del Caricatore | 130 BB |
| Tipo di Caricatore | mid-cap |
| Batteria Consigliata | Type M15/M4 (9.6V) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/semi-auto/full-auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | Plastic STAR |
| Tipo di motore | Hight Torque Flat Motor |
| Variante motore | Long |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 65 m |
| Velocità alla Volata (misurata) | 130 m/s [427 fps] |





























