Carabina Enfield L85A2, STAR
Arma eléctrica automática de airsoft (AEG). Réplica del modelo Enfield L85A2 Carbine de STAR. Más
Carabina Enfield L85A2, STAR
Los fusiles de asalto de la serie L85 (también conocidos con el nombre de SA80) se encuentran entre los de la marca con un pasado turbulento. La primera versión del L85A1 tenía muy buenos parámetros de disparo y rendimiento, pero, lamentablemente, debido a la mala calidad de la producción y a su frecuente falta de fiabilidad, se hizo muy impopular. Sin embargo, con el tiempo, la fábrica de armas británica desarrolló una nueva versión con la denominación L85A2, que se libró de la mayoría de los problemas de las armas originales y, gracias a su precisión y ergonomía, con el tiempo ha conseguido un lugar no solo en el ejército real británico, sino también en otros ejércitos del mundo. La arma tiene una empuñadura desmontable, que se puede montar en la mira original SUSAT. Este modelo es fabricado por STAR. Incluye una caja de cambios de plástico y un motor plano de alto par. Las armas están fabricadas principalmente en metal (cuerpo, cañón, miras, empuñadura, etc.), mientras que el guardamanos y las piezas de la carrillera son de plástico. El cargador, compatible con los tipos M16/M4/M15, es de capacidad media para 130 balas BB. La batería se coloca en el guardamanos. La arma en su versión básica tiene una velocidad inicial muy alta, de unos 130 m/s.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, las reseñas y otra información útil sobre el producto Enfield L85A2 Carbine, STAR se pueden encontrar en los marcadores.
Los fusiles de asalto de la serie L85 (también conocidos con el nombre de SA80) se encuentran entre los de la marca con un pasado turbulento. La primera versión del L85A1 tenía muy buenos parámetros de disparo y rendimiento, pero, lamentablemente, debido a la mala calidad de la producción y a su frecuente falta de fiabilidad, se hizo muy impopular. Sin embargo, con el tiempo, la fábrica de armas británica desarrolló una nueva versión con la denominación L85A2, que se libró de la mayoría de los problemas de las armas originales y, gracias a su precisión y ergonomía, con el tiempo ha conseguido un lugar no solo en el ejército real británico, sino también en otros ejércitos del mundo. La arma tiene una empuñadura desmontable, que se puede montar en la mira original SUSAT. Este modelo es fabricado por STAR. Incluye una caja de cambios de plástico y un motor plano de alto par. Las armas están fabricadas principalmente en metal (cuerpo, cañón, miras, empuñadura, etc.), mientras que el guardamanos y las piezas de la carrillera son de plástico. El cargador, compatible con los tipos M16/M4/M15, es de capacidad media para 130 balas BB. La batería se coloca en el guardamanos. La arma en su versión básica tiene una velocidad inicial muy alta, de unos 130 m/s.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, las reseñas y otra información útil sobre el producto Enfield L85A2 Carbine, STAR se pueden encontrar en los marcadores.
Parámetros
| Aviso | La batería y el cargador no están incluidos. |
|---|---|
| Longitud del arma | 710 mm |
| Peso del arma | 3,8 kg |
| Longitud del cañón interno | 410 mm |
| Tipo Hop-Up | ajustable hop-up |
| BBs recomendadas | 0.25 - 0.28 g |
| Capacidad del cargador | 130 BB |
| Tipo de cargador | mid-cap |
| Batería recomendada | Type M15/M4 (9.6V) |
| Tipo de conector | Tamiya Mini |
| Modos de disparo | safe/semi-auto/full-auto |
| Interruptor del gatillo | mecánico |
| Tipo de Gearbox | Plastic STAR |
| Tipo de motor | Hight Torque Flat Motor |
| Variante de motor | Long |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibre | 6 mm |
| Alcance del arma | 65 m |
| Velocidad inicial (medida) | 130 m/s [427 fps] |





























