AK-47, Cyma Sport, CM.028
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello AK-47 [CM.028] Cyma Sport Edition. Altro
AK-47, Cyma Sport, CM.028
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello AK-47 [CM.028] Cyma Sport Edition con corpo in plastica e un'immagine in legno molto realistica sul calcio, sull'impugnatura a pistola e sul paramano. La canna esterna, i tubi del gas, il copripolvere, i mirini regolabili, l'attacco per la cinghia, la guardia del grilletto e altre parti sono realizzati in metallo. Il calcio fisso per inserire una batteria più potente è sicuramente un vantaggio.
Il gearbox rinforzato in metallo contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti metallici di precisione da 7 mm, una molla M120, una testata rinforzata e una testa del pistone sottovuoto. La confezione include un caricabatterie, una batteria da 8,4 V/1200 mAh (connettore piccolo), una cinghia tattica, un'asta di pulizia e un caricatore ad alta capacità da 600 colpi BB.
Cos'è la Cyma Sport Edition?
Dimenticate le vecchie denominazioni del produttore come Blue Edition, High Speed Edition, Limited Edition, ecc. Il produttore è passato completamente a una nuova e più logica divisione in tre linee di prodotti: Sport, Standard e Platinum.
La Cyma Sport Edition ha subito alcuni ulteriori miglioramenti dal 2025 rispetto alle versioni precedenti. I corpi e le parti esterne sono ora realizzati con materiali di qualità superiore. Sono stati apportati anche diversi miglioramenti alle parti interne, come nuovi elastici hop-up e, in alcuni casi, anche intere camere, nuovi gearbox e parti interne portanti.
La Cyma Sport Edition è una linea di prodotti base di armi softair, destinata principalmente ai giocatori principianti e all'uso ricreativo. Offre repliche elettriche (AEG) economiche con un design semplificato, ma comunque con una buona affidabilità e funzionalità.
Accessori softair consigliati, parametri, recensioni e altre informazioni utili sul prodotto AK-47, Cyma Sport, CM.028 sono disponibili nei segnalibri.
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello AK-47 [CM.028] Cyma Sport Edition con corpo in plastica e un'immagine in legno molto realistica sul calcio, sull'impugnatura a pistola e sul paramano. La canna esterna, i tubi del gas, il copripolvere, i mirini regolabili, l'attacco per la cinghia, la guardia del grilletto e altre parti sono realizzati in metallo. Il calcio fisso per inserire una batteria più potente è sicuramente un vantaggio.
Il gearbox rinforzato in metallo contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti metallici di precisione da 7 mm, una molla M120, una testata rinforzata e una testa del pistone sottovuoto. La confezione include un caricabatterie, una batteria da 8,4 V/1200 mAh (connettore piccolo), una cinghia tattica, un'asta di pulizia e un caricatore ad alta capacità da 600 colpi BB.
Cos'è la Cyma Sport Edition?
Dimenticate le vecchie denominazioni del produttore come Blue Edition, High Speed Edition, Limited Edition, ecc. Il produttore è passato completamente a una nuova e più logica divisione in tre linee di prodotti: Sport, Standard e Platinum.
La Cyma Sport Edition ha subito alcuni ulteriori miglioramenti dal 2025 rispetto alle versioni precedenti. I corpi e le parti esterne sono ora realizzati con materiali di qualità superiore. Sono stati apportati anche diversi miglioramenti alle parti interne, come nuovi elastici hop-up e, in alcuni casi, anche intere camere, nuovi gearbox e parti interne portanti.
La Cyma Sport Edition è una linea di prodotti base di armi softair, destinata principalmente ai giocatori principianti e all'uso ricreativo. Offre repliche elettriche (AEG) economiche con un design semplificato, ma comunque con una buona affidabilità e funzionalità.
Accessori softair consigliati, parametri, recensioni e altre informazioni utili sul prodotto AK-47, Cyma Sport, CM.028 sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | Batteria e caricabatterie sono inclusi. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 880 mm |
| Peso dell’Arma | 2,9 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 455 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.23 - 0.25 g |
| Capacità del Caricatore | 600 BB |
| Tipo di Caricatore | hi-cap |
| Batteria Consigliata | Type Mini (9.6V) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/semi-auto/full-auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | metal version 3 (7 mm) |
| Tipo di Cuscinetti | 7 mm, bushing, metal |
| Tipo di motore | Short torque |
| Variante motore | Short |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 60 m |
| Velocità alla Volata (secondo il produttore) | 90 m/s [295 fps] |
| Velocità alla Volata (misurata) | 120 m/s [394 fps] |


















































