HK416, negro, GBB, WE
Arma automática de airsoft con sistema Blow Back. Réplica totalmente metálica del modelo HK416 de WE. Como ya se ha mencionado, se trata de un modelo completamente metálico con piezas de acero a escala 1:1. La empuñadura de pistola y la culata deslizante son de plástico polimérico sólido. Todas las piezas de control de estas armas de airsoft GBB son totalmente funcionales, al igual que las armas de fuego reales. Más
HK416, negro, GBB, WE
Arma automática de airsoft con sistema Blow Back. Réplica totalmente metálica del modelo HK416 de WE. Como ya se ha mencionado, se trata de un modelo completamente metálico con piezas de acero a escala 1:1. La empuñadura de pistola y la culata deslizante son de plástico polimérico sólido. Todas las piezas de control de estas armas de airsoft GBB son totalmente funcionales, al igual que las armas de fuego reales. Debido al cerrojo móvil, es necesario realizar un mantenimiento regular, limpiar las armas y lubricarlas con silicona. Solo así se garantizará un funcionamiento correcto y fiable de la recarga en modo individual o cuando se dispara en modo automático. Por las razones mencionadas anteriormente, estos modelos son los más utilizados por las unidades de airsoft «militares» entusiastas. Han ganado popularidad incluso entre los tiradores individuales que quieren entrenarse en el manejo y el disparo con armas fuera del campo de tiro.
La versión HK416 está equipada de serie con un guardamanos RIS metálico flotante, que permite montar accesorios tácticos. La arma también tiene una culata retráctil (5 posiciones de ajuste) y un cañón exterior metálico con rosca izquierda de 14 mm que se oculta bajo el compensador. Toda la parte superior del cuerpo, junto con el guardamanos conectado, forma un largo rail RIS, que en la base está equipado con miras extraíbles. En este riel RIS se pueden acoplar fácilmente varios visores o puntos rojos. Se incluye un cargador rápido y un cargador metálico de 30 cartuchos. En este caso, el gas se introduce en el cargador a través de la válvula situada en la parte inferior.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, las reseñas y otra información útil sobre el producto HK416, negro, GBB, WE se pueden encontrar en los marcadores.
Arma automática de airsoft con sistema Blow Back. Réplica totalmente metálica del modelo HK416 de WE. Como ya se ha mencionado, se trata de un modelo completamente metálico con piezas de acero a escala 1:1. La empuñadura de pistola y la culata deslizante son de plástico polimérico sólido. Todas las piezas de control de estas armas de airsoft GBB son totalmente funcionales, al igual que las armas de fuego reales. Debido al cerrojo móvil, es necesario realizar un mantenimiento regular, limpiar las armas y lubricarlas con silicona. Solo así se garantizará un funcionamiento correcto y fiable de la recarga en modo individual o cuando se dispara en modo automático. Por las razones mencionadas anteriormente, estos modelos son los más utilizados por las unidades de airsoft «militares» entusiastas. Han ganado popularidad incluso entre los tiradores individuales que quieren entrenarse en el manejo y el disparo con armas fuera del campo de tiro.
La versión HK416 está equipada de serie con un guardamanos RIS metálico flotante, que permite montar accesorios tácticos. La arma también tiene una culata retráctil (5 posiciones de ajuste) y un cañón exterior metálico con rosca izquierda de 14 mm que se oculta bajo el compensador. Toda la parte superior del cuerpo, junto con el guardamanos conectado, forma un largo rail RIS, que en la base está equipado con miras extraíbles. En este riel RIS se pueden acoplar fácilmente varios visores o puntos rojos. Se incluye un cargador rápido y un cargador metálico de 30 cartuchos. En este caso, el gas se introduce en el cargador a través de la válvula situada en la parte inferior.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, las reseñas y otra información útil sobre el producto HK416, negro, GBB, WE se pueden encontrar en los marcadores.
Parámetros
| Longitud del arma | 855/770 mm |
|---|---|
| Peso del arma | 3,30 kg |
| Longitud del cañón interno | 360 mm |
| Tipo Hop-Up | ajustable hop-up |
| BBs recomendadas | 0.23 - 0.25 - 0.28 g |
| Capacidad del cargador | 30 BB |
| Modos de disparo | safe/semi-auto/full-auto |
| Tipo de arma a gas | GBB |
| Blow Back | Sí, a gas |
| Tipo de gas | GreenGas |
| Calibre | 6 mm |
| Alcance del arma | 65 m |
| Velocidad inicial (según el fabricante) | 130 m/s [427 fps] |
| Velocidad inicial (medida) | 135 m/s [443 fps] |












































