HI-CAPA 4.3, GBB, WE
Pistola de airsoft de gas con sistema Blow Back. Réplica totalmente metálica del modelo HI-CAPA 4.3 de WE. Pistolas muy populares y modernas basadas en los conocidos modelos de pistola M1911. A diferencia de estas, cuenta con un cargador extendido/doble que alberga más balas y gas. Más
HI-CAPA 4.3, GBB, WE
Pistola de airsoft con sistema Blow Back. Réplica totalmente metálica del modelo HI-CAPA 4.3 de WE. Pistolas muy populares y modernas basadas en los conocidos modelos de pistola M1911. A diferencia de estas, cuenta con un cargador extendido/doble que admite más balas y gas. La variante 4.3 indica la longitud de la corredera en pulgadas, por lo que en este caso se trata del modelo más corto y compacto. Como cualquier pistola GBB, cuenta, entre otras cosas, con un desmontaje realista, una palanca de retención de la corredera funcional y una palanca SAFE doble. El peso del modelo y el ingenioso agarre rugoso de la superficie de la empuñadura contribuyen a que sea agradable y segura de sujetar. La pistola tiene un rail delante del guardamonte que permite instalar fácilmente linternas tácticas.
Debido al deslizamiento móvil, es necesario realizar un desmontaje regular por parte del usuario. De este modo, la arma se limpia a fondo, se lubrican las superficies deslizantes y todas las juntas tóricas de las válvulas. Para ello, lo ideal es utilizar aceite/grasa de silicona, que se puede encontrar en la tarjeta de accesorios. Solo así se garantizará un funcionamiento correcto y fiable de la recarga en el modo de disparo SEMI-AUTO. Por las razones mencionadas anteriormente, estos modelos son los más utilizados por las unidades de airsoft «militares» entusiastas. Han ganado popularidad incluso entre los tiradores individuales que desean entrenarse en el manejo y el tiro con armas fuera del campo de tiro de forma segura.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, las reseñas y otra información útil sobre el producto HI-CAPA 4.3, GBB, WE se pueden encontrar en los marcadores.
Pistola de airsoft con sistema Blow Back. Réplica totalmente metálica del modelo HI-CAPA 4.3 de WE. Pistolas muy populares y modernas basadas en los conocidos modelos de pistola M1911. A diferencia de estas, cuenta con un cargador extendido/doble que admite más balas y gas. La variante 4.3 indica la longitud de la corredera en pulgadas, por lo que en este caso se trata del modelo más corto y compacto. Como cualquier pistola GBB, cuenta, entre otras cosas, con un desmontaje realista, una palanca de retención de la corredera funcional y una palanca SAFE doble. El peso del modelo y el ingenioso agarre rugoso de la superficie de la empuñadura contribuyen a que sea agradable y segura de sujetar. La pistola tiene un rail delante del guardamonte que permite instalar fácilmente linternas tácticas.
Debido al deslizamiento móvil, es necesario realizar un desmontaje regular por parte del usuario. De este modo, la arma se limpia a fondo, se lubrican las superficies deslizantes y todas las juntas tóricas de las válvulas. Para ello, lo ideal es utilizar aceite/grasa de silicona, que se puede encontrar en la tarjeta de accesorios. Solo así se garantizará un funcionamiento correcto y fiable de la recarga en el modo de disparo SEMI-AUTO. Por las razones mencionadas anteriormente, estos modelos son los más utilizados por las unidades de airsoft «militares» entusiastas. Han ganado popularidad incluso entre los tiradores individuales que desean entrenarse en el manejo y el tiro con armas fuera del campo de tiro de forma segura.
Los accesorios de airsoft recomendados, los parámetros, las reseñas y otra información útil sobre el producto HI-CAPA 4.3, GBB, WE se pueden encontrar en los marcadores.
Parámetros
| Longitud del arma | 200 mm |
|---|---|
| Peso del arma | 0,95 kg |
| Longitud del cañón interno | 99 mm |
| Tipo Hop-Up | ajustable hop-up |
| BBs recomendadas | 0.20 - 0.23 - 0.25 g |
| Capacidad del cargador | 28 BB |
| Modos de disparo | safe/semi-auto |
| Tipo de arma a gas | GBB |
| Blow Back | Sí, a gas |
| Tipo de gas | GreenGas |
| Calibre | 6 mm |
| Alcance del arma | 45 m |
| Velocidad inicial (según el fabricante) | 90 m/s [295 fps] |
| Velocidad inicial (medida) | 95 m/s [312 fps] |









































