AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C
Elektrische Airsoft-Waffen. Nachbau der AK-47 RIS Tactical [CM.522C] Cyma Sport Edition mit Kunststoffgehäuse. Mehr
AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C
Elektrische Airsoft-Waffen. Replik der AK-47 RIS Tactical [CM.522C] Cyma Sport Edition mit Kunststoffgehäuse. Eine moderne Version mit ergonomischem Griff und RIS-Vordergriff, der die Verwendung von taktischem Zubehör ermöglicht. Dieses Tactical-Modell verfügt über einen teleskopierbaren M4-Schaft. Die Batterie wird unter der Bolzenabdeckung eingelegt. Diese Waffe ist vor allem für Anfänger oder Kinder geeignet. Die meisten äußeren Teile sind aus Kunststoff gefertigt, sodass das Gewicht der Waffe deutlich geringer ist als bei Vollmetallmodellen. Dadurch ist die Waffe auch für kleinere Kinder leicht zu handhaben, für die das hohe Gewicht von Vollmetallmodellen ihre körperlichen Fähigkeiten übersteigt.
Im Inneren der Waffe finden wir jedoch Teile, die mit denen viel teurerer Modelle identisch sind. Das metallverstärkte Getriebe enthält hochwertige Stahlzahnräder, präzise 7-mm-Metalllager, eine M120-Feder, einen verstärkten Zylinderkopf und einen Gegendruckkolbenkopf. Im Lieferumfang enthalten sind ein Ladegerät, ein 8,4 V/1200 mAh-Akku (kleiner Stecker), ein taktischer Riemen, eine Reinigungsstange und ein Kunststoffmagazin mit hoher Kapazität für 450 BBs.
Was ist die Cyma Sport Edition?
Vergessen Sie die alten Herstellerbezeichnungen wie Blue Edition, High Speed Edition, Limited Edition usw. Der Hersteller hat komplett auf eine neue und logischere Einteilung in drei Produktlinien umgestellt: Sport, Standard und Platinum.
Seit 2025 hat die Cyma Sport Edition gegenüber früheren Versionen mehrere Verbesserungen erfahren. Die Gehäuse und äußeren Teile werden nun aus hochwertigeren Materialien hergestellt. Auch an den inneren Teilen wurden mehrere Verbesserungen vorgenommen, wie z. B. neue Hop-Up-Buckings, in einigen Fällen sogar ganze Kammern, neue Getriebe und tragfähige Innenteile.
Die Cyma Sport Edition ist die Basisproduktlinie von Airsoft-Waffen, die sich in erster Linie an Anfänger und Freizeitnutzer richtet. Sie bietet erschwingliche elektrische (AEG) Nachbildungen mit einem vereinfachten Design, aber dennoch guter Zuverlässigkeit und Funktionalität.
Empfohlenes Airsoft-Zubehör, Parameter, Bewertungen und andere nützliche Informationen zum Produkt AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C finden Sie in den Lesezeichen.
Elektrische Airsoft-Waffen. Replik der AK-47 RIS Tactical [CM.522C] Cyma Sport Edition mit Kunststoffgehäuse. Eine moderne Version mit ergonomischem Griff und RIS-Vordergriff, der die Verwendung von taktischem Zubehör ermöglicht. Dieses Tactical-Modell verfügt über einen teleskopierbaren M4-Schaft. Die Batterie wird unter der Bolzenabdeckung eingelegt. Diese Waffe ist vor allem für Anfänger oder Kinder geeignet. Die meisten äußeren Teile sind aus Kunststoff gefertigt, sodass das Gewicht der Waffe deutlich geringer ist als bei Vollmetallmodellen. Dadurch ist die Waffe auch für kleinere Kinder leicht zu handhaben, für die das hohe Gewicht von Vollmetallmodellen ihre körperlichen Fähigkeiten übersteigt.
Im Inneren der Waffe finden wir jedoch Teile, die mit denen viel teurerer Modelle identisch sind. Das metallverstärkte Getriebe enthält hochwertige Stahlzahnräder, präzise 7-mm-Metalllager, eine M120-Feder, einen verstärkten Zylinderkopf und einen Gegendruckkolbenkopf. Im Lieferumfang enthalten sind ein Ladegerät, ein 8,4 V/1200 mAh-Akku (kleiner Stecker), ein taktischer Riemen, eine Reinigungsstange und ein Kunststoffmagazin mit hoher Kapazität für 450 BBs.
Was ist die Cyma Sport Edition?
Vergessen Sie die alten Herstellerbezeichnungen wie Blue Edition, High Speed Edition, Limited Edition usw. Der Hersteller hat komplett auf eine neue und logischere Einteilung in drei Produktlinien umgestellt: Sport, Standard und Platinum.
Seit 2025 hat die Cyma Sport Edition gegenüber früheren Versionen mehrere Verbesserungen erfahren. Die Gehäuse und äußeren Teile werden nun aus hochwertigeren Materialien hergestellt. Auch an den inneren Teilen wurden mehrere Verbesserungen vorgenommen, wie z. B. neue Hop-Up-Buckings, in einigen Fällen sogar ganze Kammern, neue Getriebe und tragfähige Innenteile.
Die Cyma Sport Edition ist die Basisproduktlinie von Airsoft-Waffen, die sich in erster Linie an Anfänger und Freizeitnutzer richtet. Sie bietet erschwingliche elektrische (AEG) Nachbildungen mit einem vereinfachten Design, aber dennoch guter Zuverlässigkeit und Funktionalität.
Empfohlenes Airsoft-Zubehör, Parameter, Bewertungen und andere nützliche Informationen zum Produkt AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C finden Sie in den Lesezeichen.
Parameter
| Hinweis | Batterie und Ladegerät sind enthalten. |
|---|---|
| Waffenlänge | 933/850 mm |
| Waffengewicht | 2,5 kg |
| Lauflänge (innen) | 455 mm |
| Hop-Up-Typ | einstellbar hop-up |
| Empfohlene BBs | 0,23 - 0,25 g |
| Magazinkapazität | 450 BB |
| Magazintyp | hi-cap |
| Empfohlene Batterie | Type AK (8,4V/1600 mAh) |
| Steckertyp | Tamiya Mini |
| Feuermodi | safe/semi/auto |
| Abzugsschalter | mechanisch |
| Gearbox-Typ | metal version 3 (7 mm) |
| Lagertyp | 7 mm, bushings, metal |
| Motortyp | Short torque |
| Motorvariante | Short |
| AEG-Typ | NBB |
| Blow Back | Nein |
| Kaliber | 6 mm |
| Waffenreichweite | 60 m |
| Mündungsgeschwindigkeit (Herstellerangabe) | 110 m/s [361 fps] |
| Mündungsgeschwindigkeit (gemessen) | 120 m/s [394 fps] |














































