AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C
Fucile elettrico softair. Replica della AK-47 RIS Tactical [CM.522C] Cyma Sport Edition con corpo in plastica. Altro
AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C Fucile elettrico softair.
Replica della AK-47 RIS Tactical [CM.522C] Cyma Sport Edition con corpo in plastica. Una versione moderna con impugnatura ergonomica e impugnatura anteriore RIS, che consente l'uso di accessori tattici. Questo modello Tactical è dotato di calcio telescopico di tipo M4. La batteria si inserisce sotto il coperchio della otturatore. Questa pistola è adatta principalmente ai principianti o ai bambini. La maggior parte delle parti esterne sono in plastica, quindi il peso del fucile è molto inferiore a quello dei modelli interamente in metallo. Questo rende il fucile facile da maneggiare anche per i bambini più piccoli, per i quali il peso elevato dei modelli interamente in metallo è al di là delle loro capacità fisiche.
Tuttavia, all'interno del fucile troviamo parti che sono le stesse dei modelli molto più costosi. Il gearbox rinforzato in metallo contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti in metallo di precisione da 7 mm, una molla M120, una testata rinforzata e una testa del pistone a contropressione. La confezione include un caricabatterie, una batteria da 8,4 V/1200 mAh (connettore piccolo), una cinghia tattica, un'asta di pulizia e un caricatore in plastica ad alta capacità per 450 BB.
Cos'è Cyma Sport Edition?
Dimenticate le vecchie etichette del produttore come Blue Edition, High Speed Edition, Limited Edition, ecc. Il produttore è passato completamente a una nuova e più logica divisione in tre linee di prodotti: Sport, Standard e Platinum.
Dal 2025, Cyma Sport Edition ha subito diversi miglioramenti rispetto alle versioni precedenti. I corpi e le parti esterne sono ora realizzati con materiali di qualità superiore. Sono stati apportati anche diversi miglioramenti alle parti interne, come nuovi hop-up buckings, in alcuni casi anche intere camere, nuovi gearbox e parti interne portanti.
Cyma Sport Edition è la linea di prodotti base delle pistole softair, destinata principalmente ai giocatori alle prime armi e all'uso ricreativo. Offre repliche elettriche (AEG) economiche con un design semplificato, ma comunque con una buona affidabilità e funzionalità.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C sono disponibili nei segnalibri.
Replica della AK-47 RIS Tactical [CM.522C] Cyma Sport Edition con corpo in plastica. Una versione moderna con impugnatura ergonomica e impugnatura anteriore RIS, che consente l'uso di accessori tattici. Questo modello Tactical è dotato di calcio telescopico di tipo M4. La batteria si inserisce sotto il coperchio della otturatore. Questa pistola è adatta principalmente ai principianti o ai bambini. La maggior parte delle parti esterne sono in plastica, quindi il peso del fucile è molto inferiore a quello dei modelli interamente in metallo. Questo rende il fucile facile da maneggiare anche per i bambini più piccoli, per i quali il peso elevato dei modelli interamente in metallo è al di là delle loro capacità fisiche.
Tuttavia, all'interno del fucile troviamo parti che sono le stesse dei modelli molto più costosi. Il gearbox rinforzato in metallo contiene ingranaggi in acciaio di alta qualità, cuscinetti in metallo di precisione da 7 mm, una molla M120, una testata rinforzata e una testa del pistone a contropressione. La confezione include un caricabatterie, una batteria da 8,4 V/1200 mAh (connettore piccolo), una cinghia tattica, un'asta di pulizia e un caricatore in plastica ad alta capacità per 450 BB.
Cos'è Cyma Sport Edition?
Dimenticate le vecchie etichette del produttore come Blue Edition, High Speed Edition, Limited Edition, ecc. Il produttore è passato completamente a una nuova e più logica divisione in tre linee di prodotti: Sport, Standard e Platinum.
Dal 2025, Cyma Sport Edition ha subito diversi miglioramenti rispetto alle versioni precedenti. I corpi e le parti esterne sono ora realizzati con materiali di qualità superiore. Sono stati apportati anche diversi miglioramenti alle parti interne, come nuovi hop-up buckings, in alcuni casi anche intere camere, nuovi gearbox e parti interne portanti.
Cyma Sport Edition è la linea di prodotti base delle pistole softair, destinata principalmente ai giocatori alle prime armi e all'uso ricreativo. Offre repliche elettriche (AEG) economiche con un design semplificato, ma comunque con una buona affidabilità e funzionalità.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto AK-47 RIS Tactical, Cyma Sport, CM.522C sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | Batteria e caricabatterie sono inclusi. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 933/850 mm |
| Peso dell’Arma | 2,5 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 455 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0,23 - 0,25 g |
| Capacità del Caricatore | 450 BB |
| Tipo di Caricatore | hi-cap |
| Batteria Consigliata | Type AK (8,4V/1600 mAh) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/semi/auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | metal version 3 (7 mm) |
| Tipo di Cuscinetti | 7 mm, bushings, metal |
| Tipo di motore | Short torque |
| Variante motore | Short |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 60 m |
| Velocità alla Volata (secondo il produttore) | 110 m/s [361 fps] |
| Velocità alla Volata (misurata) | 120 m/s [394 fps] |














































