Arsenal SLR105 U, Classic Army
Fucile elettrico automatico (AEG). Replica del modello Arsenal SLR105 U (serie AK 100) di Classic Army. Altro
Arsenal SLR105 U, Classic Army
A metà degli anni '90 è stato sviluppato un nuovo fucile d'assalto complesso sulla base del Kalashnikov AK-74M, destinato principalmente all'esportazione. Questo complesso di armi, denominato serie AK-100, è stato progettato per le munizioni russe 7,62x39 mm e 5,45x39 mm, ma anche per le munizioni 5,56x45 mm NATO per ampliare le possibilità di esportazione. Questa serie di fucili d'assalto ha tutte le caratteristiche dei fucili della serie AK originale, ovvero affidabilità in condizioni avverse, durata e facilità di manutenzione. Questo modello è prodotto da Classic Army, che per motivi di licenza ha scelto il marchio Arsenal, azienda americana che produce fucili AK-100 e AK-74 su licenza. L'arma comprende un gearbox rinforzato da 7 mm versione 3, motore High Speed & High Torque, parti interne rinforzate (ad es. ingranaggi, pistone, testa del pistone con cuscinetto, cuscinetti a sfera da 7 mm, guida molla in metallo con cuscinetto, ugello NB e cilindro, ecc.) e caricatore hi-cap da 500 colpi. L'arma e il calcio pieghevole sono in acciaio. Il caricatore è in plastica, come nell'arma reale. Sul corpo della arma è montato un mirino laterale. Ogni arma ha un proprio numero di serie unico stampato sul corpo.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Arsenal SLR105 U, Classic Army sono disponibili nei segnalibri.
A metà degli anni '90 è stato sviluppato un nuovo fucile d'assalto complesso sulla base del Kalashnikov AK-74M, destinato principalmente all'esportazione. Questo complesso di armi, denominato serie AK-100, è stato progettato per le munizioni russe 7,62x39 mm e 5,45x39 mm, ma anche per le munizioni 5,56x45 mm NATO per ampliare le possibilità di esportazione. Questa serie di fucili d'assalto ha tutte le caratteristiche dei fucili della serie AK originale, ovvero affidabilità in condizioni avverse, durata e facilità di manutenzione. Questo modello è prodotto da Classic Army, che per motivi di licenza ha scelto il marchio Arsenal, azienda americana che produce fucili AK-100 e AK-74 su licenza. L'arma comprende un gearbox rinforzato da 7 mm versione 3, motore High Speed & High Torque, parti interne rinforzate (ad es. ingranaggi, pistone, testa del pistone con cuscinetto, cuscinetti a sfera da 7 mm, guida molla in metallo con cuscinetto, ugello NB e cilindro, ecc.) e caricatore hi-cap da 500 colpi. L'arma e il calcio pieghevole sono in acciaio. Il caricatore è in plastica, come nell'arma reale. Sul corpo della arma è montato un mirino laterale. Ogni arma ha un proprio numero di serie unico stampato sul corpo.
Gli accessori consigliati per il softair, i parametri, le recensioni e altre informazioni utili sul prodotto Arsenal SLR105 U, Classic Army sono disponibili nei segnalibri.
Parametri
| Avviso | Batteria e caricabatterie non sono inclusi. |
|---|---|
| Lunghezza dell'arma | 735/500 mm |
| Peso dell’Arma | 2,9 kg |
| Lunghezza della Canna Interna | 280 mm |
| Tipo Hop-Up | Regolabile hop-up |
| Pallini BB Consigliati | 0.20 - 0.23 - 0.25 g |
| Capacità del Caricatore | 500 BB |
| Tipo di Caricatore | hi-cap |
| Batteria Consigliata | Type AK (8.4V, 1600mAh) |
| Tipo di Connettore | Tamiya Mini |
| Modalità di Fuoco | safe/semi-auto/full-auto |
| Interruttore del Grilletto | meccanico |
| Tipo di Gearbox | reinforced version 3 (7 mm) |
| Tipo di Cuscinetti | 7 mm, ball bearings, metal |
| Tipo di motore | High Speed & High Torque |
| Variante motore | Short |
| Tipo AEG | NBB |
| Blow Back | No |
| Calibro | 6 mm |
| Portata dell’Arma | 48 m |
| Velocità alla Volata (secondo il produttore) | 95 m/s [312 fps] |























