Colt M1911 A1, GBB, WE
Arme airsoft à gaz avec système Blow Back. Réplique entièrement métallique du modèle Colt M1911 A1 de WE. Modèle de Arme de service bien connu, qui a été utilisé dans la conception d'armes à feu et dans diverses modernisations jamais introduites dans l'armée américaine. Plus
Colt M1911 A1, GBB, WE
Pistolet airsoft à gaz avec système Blow Back. Réplique entièrement métallique du modèle Colt M1911 A1 de WE. Modèle de pistolet de service bien connu, qui, dans sa conception et ses différentes modernisations, a été utilisé par l'armée américaine. Les pistolets destinés au marché civil sont souvent appelés « Government ». Ces deux modèles grandeur nature sont réputés pour leur calibre .45 ACP et leur chargeur à simple rangée. La réplique airsoft est entièrement fidèle à l'original, le chargeur est donc également réaliste, étroit et à simple rangée, mais il contient des billes en plastique de 6 mm. Comme tous les pistolets GBB, il dispose entre autres d'un démontage réaliste, d'un levier de verrouillage fonctionnel et d'un levier de sécurité à deux positions. Le poids du modèle et la surface rugueuse ingénieusement conçue de la poignée contribuent à une prise en main agréable et sûre.
En raison de la glissière mobile, il est nécessaire de procéder régulièrement à un démontage par l'utilisateur. Il faut donc nettoyer soigneusement l'arme, lubrifier les surfaces de glissement et tous les joints toriques des valves. L'huile/graisse silicone, que l'on trouve dans la carte des accessoires, est parfaite pour cela. C'est la seule façon de garantir un fonctionnement correct et fiable du rechargement en mode de tir SEMI-AUTO. Pour les raisons mentionnées ci-dessus, ces modèles sont les plus couramment utilisés par les unités d'airsoft « militaires » enthousiastes. Ils ont gagné en popularité même parmi les tireurs individuels qui souhaitent s'entraîner à manipuler et à tirer en toute sécurité avec une arme en dehors du stand de tir.
Les accessoires d'airsoft recommandés, les paramètres, les avis et autres informations utiles sur le produit Colt M1911 A1, GBB, WE se trouvent dans les signets.
Pistolet airsoft à gaz avec système Blow Back. Réplique entièrement métallique du modèle Colt M1911 A1 de WE. Modèle de pistolet de service bien connu, qui, dans sa conception et ses différentes modernisations, a été utilisé par l'armée américaine. Les pistolets destinés au marché civil sont souvent appelés « Government ». Ces deux modèles grandeur nature sont réputés pour leur calibre .45 ACP et leur chargeur à simple rangée. La réplique airsoft est entièrement fidèle à l'original, le chargeur est donc également réaliste, étroit et à simple rangée, mais il contient des billes en plastique de 6 mm. Comme tous les pistolets GBB, il dispose entre autres d'un démontage réaliste, d'un levier de verrouillage fonctionnel et d'un levier de sécurité à deux positions. Le poids du modèle et la surface rugueuse ingénieusement conçue de la poignée contribuent à une prise en main agréable et sûre.
En raison de la glissière mobile, il est nécessaire de procéder régulièrement à un démontage par l'utilisateur. Il faut donc nettoyer soigneusement l'arme, lubrifier les surfaces de glissement et tous les joints toriques des valves. L'huile/graisse silicone, que l'on trouve dans la carte des accessoires, est parfaite pour cela. C'est la seule façon de garantir un fonctionnement correct et fiable du rechargement en mode de tir SEMI-AUTO. Pour les raisons mentionnées ci-dessus, ces modèles sont les plus couramment utilisés par les unités d'airsoft « militaires » enthousiastes. Ils ont gagné en popularité même parmi les tireurs individuels qui souhaitent s'entraîner à manipuler et à tirer en toute sécurité avec une arme en dehors du stand de tir.
Les accessoires d'airsoft recommandés, les paramètres, les avis et autres informations utiles sur le produit Colt M1911 A1, GBB, WE se trouvent dans les signets.
Paramètres
| Longueur de l'arme | 215 mm |
|---|---|
| Poids de l'arme | 0,90 kg |
| Longueur du canon interne | 115 mm |
| Hop-Up type | réglable hop-up |
| BBs recommandés | 0.20 - 0.23 - 0.25 g |
| Capacité du chargeur | 16 BB |
| Modes de tir | safe/semi-auto |
| Type d'arme à gaz | GBB |
| Blow Back | Oui, gaz |
| Propulseur gazeux | GreenGas |
| Calibre | 6 mm |
| Portée de l'arme | 50 m |
| Vitesse initiale (fabricant) | 90 m/s [295 fps] |
| Vitesse initiale (mesurée) | 100 m/s [328 fps] |





































