CTW M4A1 MX2, Celcius
Arme airsoft électrique CTW. Réplique du modèle M4A1 MX2 de Celcius. Plus
CTW M4A1 MX2, Celcius
Les armes de type M16/AR15 sont sans aucun doute les plus utilisées dans le monde. À l'origine, ce modèle a été conçu par Eugene Stoner pour la société ArmaLite. Plus tard, il a reçu les droits de propriété du gouvernement américain, ce qui lui a permis de fournir d'autres usines d'armes dans le monde. Le M4A1 est une version raccourcie du fusil d'assaut M16 utilisé par l'armée américaine. Il est équipé d'une poignée de transport amovible, sur laquelle il est possible de fixer différentes lunettes de visée et des points rouges. Après avoir retiré le garde-main, un lance-grenades peut être fixé à l'arme. Ce modèle d'entraînement est produit par Celcius. Il comprend un système de tir révolutionnaire qui reproduit les modèles de Systema PTW. Le système CTW/PTW est complètement différent des armes conventionnelles et la version AEG MX2 proposée ici est la dernière d'une série récente produite depuis août 2010 (le successeur du X-MAX). Ce modèle est équipé d'un nouvel ECU 2010 (unité de contrôle électronique), avec un meilleur câblage, des réponses plus rapides pour une cadence de tir plus élevée et un indicateur de batterie faible via des LED. Le nouveau canon de précision appelé Sniper Grade 6,00 mm est en acier inoxydable. Le cylindre en aluminium nervuré avec ressort M120 contient un piston en polycarbonate renforcé, un ressort en fil d'acier et un nouveau type de buses en acier. Le matériau utilisé pour la construction des parties extérieures est une combinaison d'acier, d'alliage d'aluminium et de plastique ABS. Le pistolet dispose d'un système de démontage réel et ne nécessite que quelques secondes pour changer de rôle et devenir, par exemple, un CS500 plus puissant. L'ensemble du système est basé sur CTW, avec des dimensions et des poids réels particuliers par rapport à une imitation d'arme à feu. Il comprend un chargeur rapide pour les billes BB, une tige de nettoyage et un manuel sur CD-ROM.
Les accessoires airsoft recommandés, les paramètres, les avis et autres informations utiles sur le produit CTW M4A1 MX2, Celcius se trouvent dans les signets.
Les armes de type M16/AR15 sont sans aucun doute les plus utilisées dans le monde. À l'origine, ce modèle a été conçu par Eugene Stoner pour la société ArmaLite. Plus tard, il a reçu les droits de propriété du gouvernement américain, ce qui lui a permis de fournir d'autres usines d'armes dans le monde. Le M4A1 est une version raccourcie du fusil d'assaut M16 utilisé par l'armée américaine. Il est équipé d'une poignée de transport amovible, sur laquelle il est possible de fixer différentes lunettes de visée et des points rouges. Après avoir retiré le garde-main, un lance-grenades peut être fixé à l'arme. Ce modèle d'entraînement est produit par Celcius. Il comprend un système de tir révolutionnaire qui reproduit les modèles de Systema PTW. Le système CTW/PTW est complètement différent des armes conventionnelles et la version AEG MX2 proposée ici est la dernière d'une série récente produite depuis août 2010 (le successeur du X-MAX). Ce modèle est équipé d'un nouvel ECU 2010 (unité de contrôle électronique), avec un meilleur câblage, des réponses plus rapides pour une cadence de tir plus élevée et un indicateur de batterie faible via des LED. Le nouveau canon de précision appelé Sniper Grade 6,00 mm est en acier inoxydable. Le cylindre en aluminium nervuré avec ressort M120 contient un piston en polycarbonate renforcé, un ressort en fil d'acier et un nouveau type de buses en acier. Le matériau utilisé pour la construction des parties extérieures est une combinaison d'acier, d'alliage d'aluminium et de plastique ABS. Le pistolet dispose d'un système de démontage réel et ne nécessite que quelques secondes pour changer de rôle et devenir, par exemple, un CS500 plus puissant. L'ensemble du système est basé sur CTW, avec des dimensions et des poids réels particuliers par rapport à une imitation d'arme à feu. Il comprend un chargeur rapide pour les billes BB, une tige de nettoyage et un manuel sur CD-ROM.
Les accessoires airsoft recommandés, les paramètres, les avis et autres informations utiles sur le produit CTW M4A1 MX2, Celcius se trouvent dans les signets.
Paramètres
| Avis | La batterie et le chargeur ne sont pas inclus. |
|---|---|
| Longueur de l'arme | 805/902 mm |
| Poids de l'arme | 3,4 kg |
| Longueur du canon interne | 380 mm |
| Hop-Up type | réglable hop-up |
| BBs recommandés | 0.23 - 0.25 g |
| Capacité du chargeur | 120 BB |
| Type de chargeur | mid-cap |
| Batterie recommandée | CTW M4A1 Li-Pol |
| Type de connecteur | Tamiya Mini |
| Modes de tir | safe/semi-auto/full-auto |
| Switch de détente | électronique |
| Type de Gearbox | CTW Planetary Gearbox |
| Type de moteur | CELCIUS 495 |
| Variante du moteur | PTW |
| Type AEG | NBB |
| Blow Back | Non |
| Calibre | 6 mm |
| Portée de l'arme | 58 m |
| Vitesse initiale (fabricant) | 115 m/s [377 fps] |














