HI-CAPA 5.1, type M, GBB, WE
Arme airsoft à gaz avec système Blow Back. Réplique entièrement métallique du modèle HI-CAPA 5.1 (type M) de WE. Armes très populaires et modernes basés sur les modèles connus du Arme M1911. Ils sont équipés d'un chargeur prolongé/double qui contient plus de balles et de gaz. Plus
HI-CAPA 5.1, type M, GBB, WE
Pistolet airsoft à gaz avec système Blow Back. Réplique entièrement métallique du modèle HI-CAPA 5.1 (type M) de WE. Pistolets très populaires et modernes basés sur les modèles connus du pistolet M1911. Ils sont équipés d'un chargeur prolongé/double qui contient plus de balles et de gaz. La variante 5.1 indique la longueur de la glissière en pouces, il s'agit donc dans ce cas de la version pleine taille la plus courante. Comme tous les pistolets GBB, il dispose entre autres d'un démontage réaliste, d'un levier de verrouillage fonctionnel et d'un levier SAFE double. Agréable et sûr à tenir, le poids du modèle et la surface rugueuse ingénieusement travaillée de la poignée contribuent à améliorer la prise en main. Le pistolet est équipé d'un rail à l'avant du pontet qui permet d'installer facilement des lampes tactiques.
En raison de la glissière mobile, il est nécessaire de procéder régulièrement à un démontage par l'utilisateur. Cela permet de nettoyer soigneusement l'arme, de lubrifier les surfaces de glissement et tous les joints toriques des valves. L'huile/graisse silicone, que l'on trouve dans la carte des accessoires, est parfaite pour cela. C'est la seule façon de garantir un fonctionnement correct et fiable du rechargement en mode de tir SEMI-AUTO. Pour les raisons mentionnées ci-dessus, ces modèles sont les plus couramment utilisés par les unités d'airsoft « militaires » enthousiastes. Ils ont gagné en popularité même parmi les tireurs individuels qui souhaitent s'entraîner à manipuler et à tirer en toute sécurité avec une arme en dehors du stand de tir.
Les accessoires d'airsoft recommandés, les paramètres, les avis et autres informations utiles sur le produit HI-CAPA 5.1, type M, GBB, WE se trouvent dans les signets.
Pistolet airsoft à gaz avec système Blow Back. Réplique entièrement métallique du modèle HI-CAPA 5.1 (type M) de WE. Pistolets très populaires et modernes basés sur les modèles connus du pistolet M1911. Ils sont équipés d'un chargeur prolongé/double qui contient plus de balles et de gaz. La variante 5.1 indique la longueur de la glissière en pouces, il s'agit donc dans ce cas de la version pleine taille la plus courante. Comme tous les pistolets GBB, il dispose entre autres d'un démontage réaliste, d'un levier de verrouillage fonctionnel et d'un levier SAFE double. Agréable et sûr à tenir, le poids du modèle et la surface rugueuse ingénieusement travaillée de la poignée contribuent à améliorer la prise en main. Le pistolet est équipé d'un rail à l'avant du pontet qui permet d'installer facilement des lampes tactiques.
En raison de la glissière mobile, il est nécessaire de procéder régulièrement à un démontage par l'utilisateur. Cela permet de nettoyer soigneusement l'arme, de lubrifier les surfaces de glissement et tous les joints toriques des valves. L'huile/graisse silicone, que l'on trouve dans la carte des accessoires, est parfaite pour cela. C'est la seule façon de garantir un fonctionnement correct et fiable du rechargement en mode de tir SEMI-AUTO. Pour les raisons mentionnées ci-dessus, ces modèles sont les plus couramment utilisés par les unités d'airsoft « militaires » enthousiastes. Ils ont gagné en popularité même parmi les tireurs individuels qui souhaitent s'entraîner à manipuler et à tirer en toute sécurité avec une arme en dehors du stand de tir.
Les accessoires d'airsoft recommandés, les paramètres, les avis et autres informations utiles sur le produit HI-CAPA 5.1, type M, GBB, WE se trouvent dans les signets.
Paramètres
| Longueur de l'arme | 222 mm |
|---|---|
| Poids de l'arme | 0,95 kg |
| Longueur du canon interne | 115 mm |
| Hop-Up type | réglable hop-up |
| BBs recommandés | 0.20 - 0.23 - 0.25 g |
| Capacité du chargeur | 31 BB |
| Modes de tir | safe/semi-auto |
| Type d'arme à gaz | GBB |
| Blow Back | Oui, gaz |
| Propulseur gazeux | GreenGas |
| Calibre | 6 mm |
| Portée de l'arme | 50 m |
| Vitesse initiale (fabricant) | 90 m/s [295 fps] |
| Vitesse initiale (mesurée) | 100 m/s [328 fps] |






































